Кормиловцы встретили праздник урожая «Прииртышские осенины» и День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Кормиловском районе.

Организаторами мероприятия выступили региональное Министерство культуры, омский Дом Дружбы и администрация Кормиловского района. Открыли праздник народные гуляния «Жниво хвалим, сбитни варим» с большим театрализованным шествием, которое испокон веков считается обязательным для праздников урожая на Руси.

Гостей праздника встретила съезжая ярмарка «Кормиловские торги», где фермерские хозяйства и хозяева сельских подворий предлагали попробовать и прибрести выращенную своими руками свежую продукцию. На центральной площади поселка была представлена концертная программа «Хлеб нового урожая». Сельских тружеников поздравили с праздником министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, глава Кормиловского района Амангельды Мендубаев. Праздник продолжился программами национальных культур «Поулочные гуляния».

Желающие могли поучаствовать в национальных забавах и играх, мастер-классах по изготовлению предметов быта. Кормиловским ноу-хау можно считать включение в традиционный сценарий областного праздника «Прииртышские осенины» работу мобильного медицинского мини-центра «Будь здоров!», организованного руководством ЦРБ, где каждый желающий бесплатно мог пройти ряд процедур.

Кормиловцам, добившимся рекордных показателей в труде, за личный вклад в развитие района и региона в целом были вручены почётные грамоты Правительства Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Кульминацией праздника стала концертно-обрядовая программа «Прииртышские осенины». В гала-концерте приняли участие около 650 самодеятельных артистов из 56 творческих коллективов из 20 муниципальных районов Омской области и г. Омска.

Тамара ГОРЯИНОВА,

«Нива», Кормиловский район