Ирина Попова – педагог дошкольного образования Тевризского детского сада № 1 - названа лучшим воспитателем района. Она одержала победу на муниципальном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Впереди новые творческие испытания – участие в региональном туре.

Празднично оформленный зал, жюри, в зрительном зале – почётные гости, коллеги конкурсанток, взявшие на себя также роль болельщиц, волнующиеся, воодушевленные претендентки на победу и ожидающие своего выхода малыши. Именно им предоставили право первыми поздравить своих «вторых мам», своим красочным творческим номером подбодрить и пожелать удачи, а лучшей из лучших в своей профессии - победы.

Участницами конкурса стали победительницы первого тура, который прошёл на базе дошкольных образовательных учреждений: Ирина Попова (Тевризский детский сад № 1), Надежда Быкова (Тевризский детский сад № 4), Алсу Чалимова (Ташетканская школа). Воспитатели провели открытые занятия с детьми – воспитанниками чужих групп. Кроме того, педагоги дошкольного образования представили методические семинары в виде компьютерной презентации, где поделились своим педагогическим опытом, а также подготовили эссе «Я - воспитатель».

- Конкурс повышает престиж профессии воспитателя, стимулирует работников дошкольных образовательных учреждений на дальнейшее профессиональное развитие. Здесь мы выявляем таланты, лучшие педагоги представляют свои методы работы, обмениваются опытом, интересными идеями и предложениями. Это настоящие профессионалы своего дела. И мы гордимся, что в нашем районе много образованных, эрудированных и интересных людей, работающих в этой сфере, - говорит методист ресурсно-информационного отдела Центра обслуживания учреждений образования Ирина Потапова.

Все конкурсантки с заданиями справились блестяще. Эрудиция, неустанный поиск, умелое применение методов и приемов, знание технологий, умение найти подход к каждому ребенку, увлеченность любимым делом - вот формула успеха наших конкурсантов. Воспитатель для них не профессия, а призвание. Победителей и призеров напутственным словом поддержал председатель комитета образования Тевризского района Владимир Райков, он также вручил участницам конкурса грамоты и ценные призы.

- Готовясь к конкурсу, я не думала о результатах. Необходимо было достойно представить свою работу. Я говорила себе: "Я просто распространяю свой опыт. И всё. Не стоит волноваться". Но во время участия вся уверенность куда-то уходит. Больше всего переживала за занятие с незнакомой группой детей, без подготовки, но дети - молодцы, помогли мне справиться с волнением. Если сравнить меня с той, какая я была до конкурса и какая стала, то сама чувствую значительные изменения. Уверенность появилась, новые творческие идеи, желание приобретать новые знания в работе и воплощать их в жизнь, - рассказывает победительница муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года» Ирина Попова.

Впереди у победительницы - участие в областном этапе конкурса, который пройдет уже в феврале. А мы хотим пожелать Ирине удачи, уверенности в своих силах, чтобы волнение не помешало продемонстрировать свои таланты. Пусть конкурс станет настоящим праздником, ведь само участие - это уже победа.

Ирина АКСЁНОВА (Фото Ивана БОНДАРЕНКО),
«Правда севера», Тевризский район